Короткая площадь и спорные права - Может ли собственник сдать комнату в спорной квартире без согласия жильцов?

• г. Смоленск

Наша семья из трех человек проживаем в 3-х комн. Квартире на правах членов семьи собственника, с правом бессрочного пользования жилым помещением, подтвержденным решением уже 4 судов. Где указано, что мы приобрели право пользования спорным жилым помещением наравне с собственником, и после перехода права собственности на квартиру к другому собственнику, со всеми вытекающими из данного права правами и обязанностями. Вытекающие права и обязанности означают, что мы равноправные с собственником, кроме продать, подарить, завещать?

Кроме нас в квартире никто последние 13 лет не жил. Мы занимали две комнаты. За это время сменился собственник и выбросила из одной из комнат все наши вещи в одну, дверь закрыла и сказала живите в одной до совершеннолетия сына. Сыну 16 лет. Мы втроем в 17 метровой комнате со всеми вещами по углам. Ходим по диванам. Теперь она хочет сдать одну из комнат. Может ли она это сделать? (Сегодня приходила с кандидатами) без нашего на то согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы имеете право только пользоваться жилым помещением. Собственник в праве впускать квартирантов, без вашего согласия, так как Вы не являетесь собственником.

Добрый день. Если у Вас нет права собственности на данную квартиру, то собственник может сдать жилое помещение в аренду. Однако если у Вас определен порядок пользования жилым помещением, сдать она может только те комнату, которые находятся в ее пользовании, кроме Ваших. Если порядок пользования не определен, Вам его необходимо определить в судебном порядке.

Добрый день!

Исходя из предыдущих Ваших вопросов, усматривается следующие.

Право пользование квартирой, должно исходить из того, какое оно было определено при получении права собственности отцом Вашего мужа.

Если на тот момент Вы пользовались всей квартирой на равных условиях с отцом мужа, то при смене собственника эти условия сохраняются.

Поэтому, новый собственник не может ограничить Вашу семью в пользовании части квартиры без Вашего согласия.

Кроме того, если в новом договоре отчуждения спорной квартиры о ваших, имеется о тех кто проживает в квартире, правах ничего нет, то такой договор можно признать недействительным за отсутствием в нем существенного условия о правах третьих.

Главное, правоотношения возникли в момент получения права собственности отцом Вашего мужа, то тогда применяется закон действующий на момент этих отношений.

В Вашей ситуации аналогия с "согласием на приватизацию".

Применяя данную аналогию, все суды были на Вашей стороне.

Резюме.

Вашей семье надо вести себя смелее.

Любое нарушение Ваших прав на пользование всей квартирой, должно пресекаться, сначала обращением в полицию, получаете отказ, затем с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением в суд, с установлением факта пользования всей квартирой на указанный момент возникновения правоотношений.

Ниже приведена обязательная вставка в текст иска (взята из текста судебного акта).

Желаю не забывать, что у Вас равное право.

.

"в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года (Утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г.) указано, что применительно к положениям статьи 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 558 Гражданского кодекса РФ право пользования членов семьи бывшего собственника приватизированной квартиры, носит бессрочный характер в случае, если они отказались от приватизации. Исходя из этого, при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением.

Самостоятельное право пользования жилым помещением могло возникать и в других предусмотренных законом случаях.

Например, в соответствии со ст. 118 Жилищного кодекса РФ лицу, принятому в члены жилищно-строительного кооператива, по решению общего собрания членов кооператива, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов, предоставляется отдельная квартира, состоящая из одной или нескольких комнат, в соответствии с количеством членов семьи, суммой его паевого взноса и предельным размером жилой площади, предусматриваемым Примерным уставом жилищно-строительного кооператива. Заселение квартир в доме жилищно-строительного кооператива производится по ордерам, выдаваемым исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

Таким образом, размер предоставленного жилого помещения в кооперативе зависел не только от выплаты пая, но и от количества членов семьи у члена кооператива, которые приобретали равное с членом кооператива право пользования кооперативной квартирой на основании ордера. Указанное право не было ограничено каким-либо сроком ни Жилищным кодексом РСФСР, ни Жилищным кодексом РФ, введенным в действие с 1 марта 2005 г."