Как получить алименты с задолженностью, если исполнительный лист находится у должника на работе?
597₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы, опять к Вам с вопросом.

Значит так: алименты мне в мировом суде присудили и долг с 2015 года признали. Иск удовлетворила судья частично, так как не стала пересчитывать долг. Дала исполнительный лист (зелёные бумажки) в котором написано что взыскать с должника алименты в размере 1/3 заработка начиная с 2015 года.

2015 были перечисления ежемесячно разными сумммами, но далёко не 1/3

2016 то же самое.

2017 ровными до копейки суммами исходя из расчёта 1/3 придуманной им зарплаты. (врал и высылал липовые справки 2 ндфл).

Вообщем долг есть и он посчитан сторонним бухгалтером. (на основании 2 ндфл официальных) которые запросили приставы по моей огромной просьбе по МО. Запросили и сразу закрыли делопроизаодсиво, так как не имели право. Он к Москве относится. А Москва в мае меня вообще послала, типо не достаточно информации о должнике. (все было) и я там подписала отказ в возбуждении делопроизводства и меня отправили. То есть нет никакого пристава, кто бы им занимался.

Исполнительный был отвезён собственноручно к нему на работу из мирового суда сразу.

Бухгалтерия сообщила, что сейчас юристы ответ им готовят (бухгалтерам) но то что 50% будут удерживать-точно, возможно даже 70% от зп. Муж мой (пока в браке) начал оббивать пороги юристов на работе и ему пошли на встречу... позвонила бухгалтерия и сказала, что полномочий не имеют и что приставы должны посчитать сумму. (хотя сами, как она сказала, ради интереса) сумму в бухгалтерии долга уже посчитали.

33% ждите, а долг только после пересчёта приставов или когда от приставов принесёте постановление о том, что долг по алиментам они доверяют бухгалтерии посчитать самостоятельно. Муж работает в крупноммосковском банке.

Если я заберу исполнительный лист, то он наверняка в это время получит большой бонус на работе годовой или срочно уйдёт в отпуск и капнут отпускные. Я хочу от этого бонуса 70% всех моих экономий на детях и их неотлетанные отпуска на море! Я в декрете, нужно выходить на работу и нанимать няню. Оплачивать адвоката (дальше раздел ипотеки)

У приставов делопроизводств нет. возобновлять нечего. Все с нуля. А это месяц.

А месяца нет.

Как быть? Придумайте, что-нибудь? Исполнительный лист может быть только в одном месте. Все верно? 2 делопроизводства заводить нельзя? У приставов и у бухгалтерии по месту работы? Так?

Плюс на будущее вопрос про пени.

Юристы банка сейчас готовят мне ответ официальный. (он нанял в свои адвокаты по этому делу юристеу с его работы) они по алиментам проиграли и вот она терпкое му старается помочь с 70% съехать. А потом небось и за ему нарисуют маленькую ( ( (

Кстати, если гарисуют (он начал ник с высокой за и бонусами) то можно какую то проверку организовать?

Когда могу подать на пени? В любой момент когда будет известна сумма долга?

Ответы на вопрос (6):

Исполнительный лист не забирайте, если предъявили. Все верно-в одном месте заводится производство. Приставы сами направляют в бухгалтерию. . При наличии алиментов могут взыскивать с должника не более 70 процентов с доходов. Ст.99 закона Об исполнительном производстве.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты (ст.109 СК РФ)

Если будут подозрения в том, что скрывается доход должника, можете обратиться в прокуратуру для проверки. Если будут бездействовать приставы - то заявление в суд. ст.218,219 КАС РФ.

Если использовал липовые справки, то имеет смысл заявление по части 3 статьи 327 УК РФ подать в Следственный комитет на него, чтобы не повадно было.

Что касается исполнительного листа, то он может в одно место только подаваться. Если место работы несколько либо нужен расчет задолженности, то подавать его нужно в ФССП по месту жительства должника. В силу пункта 8 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если пристав чесаться не будет, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В ГПК есть такая норма:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба

На этом основании вначале подайте ходатайство о вынесении дополнительного решения. А если откажут - о разъяснении.

К нему приложите ходатайство об истребовании у работодателя справок 2-ндфл за прошлые периоды.

Таким образом, лист будет в бухгалтерии, а вопросы уточнения долга будут решаться через суд

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

В ГПК нет указания о сроке, по истечении которого можно подавать на индексацию присужденных сумм. Полагаю, что это можно делать периодически по мере фактических расчетов или задержек.

Добрый день. В данном случае, ели исполнительный лист находится на исполнении в бухгалтерии, то соответственно приставы не будут проводить ни какой работы. Только по Вашему заявлению, если станет известно о дополнительных доходах должника. О компенсации (индексации), пени можете подать в любой момент согласно ст.131-132 ГПК РФ заявление в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Обращение в суд с заявление либо о вынесении дополнительного решения ст 201 ГПК РФ либо о разъяснении судебного решения ст 202 ГПК РФ вам в плане быстрого решения вашего вопроса ничего не даст

Совсем не факт что суд примет по вашему заявлению положительное решение Рассмотрение вашего вопроса в суде займет в пределах месяца, а затем можно подать на обжалование

Даже если суд по вашему заявлению примет положительное решение то исполнять его кроме приставов некому. И вы никак не обойдете приставов.

Вам ни в коем случае не следует забирать исполнительный лист с работы

Что касается вашего утверждения, что дело производство у приставов возбуждается в течение месяца, то непонятно на чем это утверждение базируется. Согласно ст 30 фЗ Об исполнительном производстве:Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства

Если скрываются доходы должника, то вам следует обращаться к приставам Если есть подозрения что рисуют липовые справки 2-НДФЛ, то обратитесь в прокуратуру-ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ

Одним словом, без приставов в данной ситуации вы не сможете решить имеющуюся проблему

Здравствуйте, уважаемая Юля!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вам давно уже следовало внимательно ознакомиться, а не надеяться на краткие ответы юристов по таким серьезным юридическим вопросам.

1 Семейный кодекс РФ (кратко - СК).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, задолженность по алиментам вправе (и обязан!) согласно статьи 113 СК судебный пристав-исполнитель. Работодатель сам не вправе этого делать, если он получил от взыскателя алиментов исполнительный лист с заявлением.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Так что Вам придется забрать исполнительный лист с места работы должника по алиментам и предъявить его с заявлением в Службу судебных приставов согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ, а для этого нужно с ним хорошенько ознакомиться.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель сам уже знает, как произвести Расчет задолженности по алиментам, его "учить" в этом нет смысла, но контролировать работу судебного пристава-исполнителя стоит с учетом положений статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ. Сам Закон № 229-ФЗ очень сложный и объемный, его толком даже не все юристы и адвокаты не знают, если они регулярно не занимаются исполнительными делами, а поэтому часто советуют писать жалобы в прокуратуру. Это бесполезно!

В-четвертых, когда у Вас будет Постановление судебного пристава-исполнителя с Расчетом о задолженности по алиментам, тогда по месту работы вашего экс-супруга будут высчитывать до 50% с его заработной платы алименты и долг по ним.

Кроме того, ВЫ потом вправе будете на основании статьи 115 СК взыскать с него в судебном порядке НЕУСТОЙКУ по алиментам, размер которой превысит задолженность по алиментам в разы. Например, я сейчас помогаю одной нормальной матери взыскать с отца ее ребенка неустойку по алиментам в сумме, превышающей 1 000 000 рублей.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.