Как восстановить утерянные документы и вступить в наследство в отсутствие гражданского мужа?

• г. Тверь

Мой гражданский муж с октября 2006 г находится в местах лишения свободы. В июле 2006 г умерла его бабушка и оставила завещание, квартиру в которой он был прописан но не состоял в приватизации, на моего мужа. Так как его посадили он не вступил в наследства. В данное время все документы и завещание утеряны, могу ли я, гражданская жена, по доверенности восстановить все документы и вступить за него в наследство? Если да, то как мне это сделать? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, да , это можно. Сначала оформляете доверенность, потом от имени мужа, подаете заявление нотариусу о принятии наследства, и параллельно восстанавливаете документы. В вашем случае, вероятно, что доверенность придется заверять в местах лишения свободы, начальником учреждения. Нотариуса туда не допустят.

Ольга, добрый день! Нотариуса, конечно, "туда допустят", если будет нужно.. :).

Но, действительно, подпись в доверенности имеет право удостоверить и нач. ИК.

Что касается Вашего вопроса: Вы пишете, что на дату открытия наследства Ваш друг был зарегистрирован в квартире бабушки (которую она ему завещала). да, налицо фактическое принятие наследства - с одной стороны. С другой - он НЕ проживал фактически, и если кому-то будет нужно, то он может попытаться оспорить фактическое принятие наследства.

То есть, нужно знать больше обстоятельств: кто еще имеется из наследников..

Если нет никого - ситуация упрощается.

Все-таки, вам лучше обратиться к юристу, так как главное - не восстановление документов, а решение возможных (!) проблем в суде.

С уважением,

Харченко О.В.