Применяется ли повышающий коэффициент при начислении пенсии если я отработал на крайнем севере 14 лет?

• г. Абакан

Применяется ли повышающий коэфициэнт при начислении пенсии если я отработал на крайнем севере 14 лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Александр, статья 30 ФЗ №173-ФЗ

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в повышенных размерах. Также повышенный коэффициент по заработной плате применяется если на 01.01.2002 г. имеется 15 календарных лет в районах КС либо 20 календарных лет в МКС.

Работал вахтовым методом, живу в Хакасии.

Доброго времени суток. Поскольку вы проживаете не в районе крайнего Севера, к вам будет применен только районный коэффициент. Хакасия относится к районам приравненным к КС, но его всё равно должны применить. Всего вам доброго.