Кто будет оплачивать долги за коммунальные услуги в случае смерти матери девочки под опекой бабушки?

• г. Иваново

Добрый вечер! Девочка 15 лет под опекой бабушки, мать лишена род прав, девочка прописана в квартире у матери, в квартире долги за коммунальные услуги, девочка временно прописана у бабушки с правом закрепления за ней квартиры матери. Квартира государственная. Договори соц. найма на мать и дочь, но мать является ответственным квартиросъемщиком. Кто выплачивает долги с случае смерти матери?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В таком случае долги переходят наследниками в пределах стоимости имущества, но если у матери нет имущества и никто не вступит, то никто не унаследует долги. Квартира не будет предметом наследства, так как принадлежит государству.

Удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обязанность уплаты долгов в таком случае ляжет на опекуна

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!