Оплачивается ли больничный лист инвалиду, работающему по договору на 3 месяца с испытательным сроком?

• г. Тула

Добрый день, подскажите пожалуйста. Устроилась на работу в школу уборщиком служебных помещений по договору на 3 месяца, только потом оформят по трудовой. Директор сказала, что испытательный срок нужен. Я инвалид 3 группы, стою в очереди на операцию по эндопротезированию. Скажите пожалуйста, если меня позовут на операцию в эти три месяца, будет ли мне оплачиватся больничный лист?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно, больничный лист должны оплатить. Только ТД работодатель обязан заключить уже сейчас

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Марина, Работнику, который находится на испытательном сроке, следует помнить о том, что он имеет право взять больничный в любое время – по необходимости.

Согласно обозначенным выше положениям, проходящий испытательный срок работник имеет право на оплату больничного листа в полной мере в зависимости от величины средней заработной платы за последние 2 года.

Здравствуйте. Вот она проблема - директоров школ - работодателей. Даже если у Вас испытательный срок с Вами обязаны заключить трудовой договор, просто в нем указать - с испытательным сроком три месяца. Если трудового договора нет, то ни о каком больничом речи быть не может - Вы не являетесь работником. Требуйте заключения трудового договора с испытательным сроком и надлежащего оформления Вас по ТК РФ, вот тогда все Вам будут обязаны оплатить.

Доброго вам времени суток. Да, Безусловно вам обязаны оплатить больничный лист. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.