Проблемы межевания участка после выхода из членства СНТ Березка - необходимость печати председателя и отказ соседей

• г. Москва

Я вышла из членства СНТ "Березка" в 2002 году, являюсь собственником участка и веду индивидуальное хозяйство. На сегодняшний день решила сделать межевание участка, в БТИ сказали собрать подписи с соседей, о согласии с границами участка, и поставить печать у председателя. Вопрос: 1) Нужна ли печать председателя, если я не являюсь членом СНТ? 2)Подписи у соседей собраны, но председатель не хочет ставить печать. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Печать и подпись председателя СНТ не нужны, если Ваш участок не граничит с землями общего пользования СНТ. Достаточно подписей соседей земельных участков, которые граничат с Вашим участком.

Здравствуйте. Если ваш участок граничит с участком снт, например с аллеей, то подпись председателя нужна. Если председатель отказывается, то обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в оформлении земельного участка. Удачи.

В акте согласования границ должна быть отметка о том, что председатель не хочет ставить печать.

При отказе в постановке на кадастровый учет по этой причине - будет основание для обращения в суд и взыскания причиненных убытков.