Кто должен оплатить новое оборудование при переходе от четырехтрубной к двухтрубной системе горячего водоснабжения в пятиэтажном доме, и имеют ли тепловые сети право на односторонний переход?

• г. Москва

Пятиэтажный дом имеет централизованное снабжение горячей водой но тепловые сети хотят сделать реконструкцию т/с и перейти от четырехтрубной системы к двухтрубной т.е. чтобы жильцы установили себе пункт приготовления горячей воды - кто должен платить за новое оборудования и имеют ли право тепловые сети в одностороннем порядке перевести гвс на итп.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Такое решение не может быть принято не обоснованно. Для этого должно быть как минимум распоряжение администрации района. При этом должно быть предоставлено на обсуждение экономическое обоснование перевода. В случае одностороннего принятия решения вам необходимо будет обращаться в суд.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 44 ЖК РФ

О порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме см. письмо Минстроя России от 5 октября 2017 г. N 35851-ЕС/04

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в часть 1 статьи 44 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

если речь действительно идет о реконструкции системы ГВС вашего МКД то ТС не вправе это делать без решения общего собрания собственников помещений МКД.