Выплачивается ли родственникам умершего работника 13-я зарплата и как обратиться за ней?

• г. Липецк

Добрый вечер! Положена ли 13 зарплата работнику, если он умер в октябре? Могут ли родственники умершего обратиться в организацию за данной премией.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ольга!

На предприятии должно быть положение о выплате 13 зарплаты, в котором прописывается механизм выплаты этой премии, поэтому узнать о законности ее выплаты можно только после изучения этого положения. Поэтому обратитесь в письменном виде за выплатой, а также попросите приложить копию этого положения.

Здравствуйте Ольга!

Но ведь работник до октября работал. Соответственно, выплате подлежит и 13 зарплаты за период работы по октябрь месяц.

Добрый вечер! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами общества, которые устанавливают право работника на такую премию. Удачи Вам!