Влияет ли отпуск или больничный на возможность сокращения работника без сохранения заработной платы?

• г. Стрежевой

Могут ли сократить работника, если он находится в отпуске без сохранения заработной платы, или в очередном отпуске, или на больничном?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, не в коем случае работника уволить не могут, ни на больничном ни находясь в любом дроугом отпуске, только в случае ликвидации предприятия со всеми причитающимися выплатами.

Могут сократить Должны уведомить о сокращении за два месяца приказом в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске, в том числе и без сохранения заработной платы, не допускается.

Но выдать предупреждение о сокращении вправе. (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

ст 81 ТК РФ п 14.

Доброго времени суток. Однозначно не могут, только в случае сокращения должны предупредить за два месяца. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Сошлитесь пожалуйста на норму закона?

[/quote]При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе сотрудников, находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т.д.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).[quote]

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя