Могу ли я подать на возврат подоходного налога моего мужа, если я единственный собственник ипотечного жилья?

• г. Курган

У нас с мужем ипотечное жильё , я одна собственница, муж не прописан. Возврат подоходного налога я получила полностью на себя. В 2018 нужно оформлять документы в налоговую на возврат подоходного налога по процентам. Могу я подать документы мужа, а не свои?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Документы в Налоговую инспекцию должен подавать ваш муж потому что он тоже является собственником жилья.

Здравствуйте! Если все оформлено на Вас, то документы мужа для получения имущественного налогового вычета Вы подать не можете.

Добрый день! Независимо одна вы собственница или нет, муж имеет право на половину имущества. И соответственно даже если на него не оформлено право собственности, он имеет право подать в ИФНС заявление на возврат подоходного налога из учета размера половины стоимости квартиры.

Если ранее подавали заявление о перераспределении вычета, то не можете. В этом случае размер вычета представляется согласно поданному в налоговую инспекцию заявлению.