Как обратиться о снятии шлагбаума во дворе дома по ул. Зорге 157?

• г. Новосибирск

Куда обратиться чтобы снесли шлагбаум поставленный во дворе дома по ул.Зорге 157? Шлагбаум имеет проход лишь с одной стороны шириной 85 см. С другой стороны шлагбаум высоко заходит на поребрик высотой 15 см. Я сейчас не говорю о том, чтобы можно было заезжать во двор на машине, т.к. машину мы паркуем в другом месте. Не так давно покупали объемную вещь - печку и у продавцов магазина не было возможности довезти покупку до подъезда, пришлось от шлагбаума тащить ее вручную. Но это конечно бывает не так часто. А вот ходить мимо шлагбаума приходится каждый день. И очень неудобно пожилым людям прыгать на поребрик. Проверить документы на установку шлагбаума нет возможности.

Прошу ответить по электронной почте: sofia.sib@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, никак не сможете его убрать. Пробуйте обратиться в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Законность установки шлагбаума проверить можно.

Для этого надо узнать кому принадлежит земельный участок в месте его установки. Если это муниципальная собственность и он стоит на дороге, принадлежащей мэрии, тогда письмо в мэрию или комитет по благоустройству мэрии.

Если участок принадлежит жильцам дома и они на общем собрании решили установить шлагбаум, тогда Вы не сможете его убрать - это их земля и они на ней могут устанавливать заборы, калитки и шлагбаумы.

Если Вы имеете в собственности квартиру в этом доме сходите в ТСЖ (УК) и потребуйте решение общего собрания на эту тему и у них же возьмите копию плана земельного участка - они обязаны иметь документы на землю (либо документы можно заказать в регпалате).

Если это не Ваш дом - напишите в прокуратуру или жилищную инспекцию НСО с просьбой проверить законность установки шлагбаума. Они за Вас все проверят и ответят.