Вопрос о возможности оформления доверенности на посредника для переоформления наследства

• г. Брянск

Здравствуйте. Имею долю в наследстве находящемся в другом городе. Возможно ли выписать доверенность на посредника, с разрешением оформить наследство на меня, с последующим переоформлением посредником на себя?

Ответы на вопрос (5):

Добрых времени суток!

Да,для этого можно оформить нотариальную доверенность на представителя. Ст.185.1 ГК РФ.

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Здравствуйте! Вы можете обратиться к нотариусу и оформить доверенность. При себе нужно иметь паспортные данные доверителя, свидетельство о смерти наследодателя и свой паспорт.

Добрый день, Николай!

Да, это возможно, об этом прямо указано в ГК:

ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Доброго вам времени суток. Оформляйте нотариальную доверенность на представителя согласно статьи 185.1 ГК РФ.Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте. Да, вы можете так сделать. Вам необходимо будет обратиться к нотариусу, она подготовит вам доверенности на основании ваших условий и заверит его.