Уведомление от Газпром межрегионгаз - необходимо ли выполнить требования о передаче показаний счетчика до 10 числа?

• г. Владикавказ

Газпром межрегионгаз! Уведомил меня что я обязан до 10 числа сообщать по телефону показания счетчика! Правомочны ли его действия и могу ли я не исполнять его.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Если вы хотите платить за газ по нормативу, в таком случае устанавливать счётчик и подавать ежемесячные показания вам не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Да, можете не сообщать, однако лучше это делать хотя бы раз в полгода.

При непредставлении потребителем исполнителю показаний ИПУ в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока (или иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, решением общего собрания собственников помещений в МКД), обязан провести проверку и снять показания прибора учета (п. 84 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

В Вашем случае Газпром не должен вообще ничего начислять до истечения 6 месяцев, пока не подадите данные. При необходимости жалуйтесь в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию.

Добрый день! Не обязаны исполнять, достаточно в данном случае просто сдавать показания по счетчикам, как и раньше это делали.

Сообщать данные счетчика за потребляемый газ вы можете самостоятельно, в случае если показания не будут переданы оплата услуг производится по нормативу.