Отчим подал иск в суд о признании доли в моей квартире малозначительной и выплате компенсации - моя и его доли, общая площадь 30 кв.м. Что делать в данной ситуации?

• г. Балей

Отчим подал иск в суд о признании моей доли в квартире малозначительной и выплатить мне компенсацию. У меня 1/3 часть, у него ---2/3,общая пол.30 кв.м.Моя мама умерла 8 лет назад, все это время он в квартире не жил, ком.услуги не платил, объявился недавно со своим сыном, моим братиком и начал выселять нас с мужем и 3-х летним сыном. Другого жилья ни у меня, ни у мужа нет, есть справки с ЕГРЦ, подтверждающие это. Я с ребенком прописана в этой квартире, муж у своего брата. Эта квартира принадлежала нашей семье более 40 лет, там проживали прабабушка, бабушка и мы с мамой. Затем она вышла второй раз замуж, родила сына отчиму и погибла вскоре, отчим прописан не был там. прописался недавно. Сможет ли суд лишить меня единственного жилья и удовлетворить его иск. Как быть мне?

Ответы на вопрос (3):

Вот аргументы Верховного суда. По 252-й статье Гражданского кодекса, имущество, которое находится в долевой собственности нескольких человек, можно разделить по их согласованию. Каждый участник долевой собственности вправе требовать свою долю. Если соседи договориться между собой не могут, то это может сделать суд по просьбе одного из них.

Если выделить долю невозможно без "несоразмерного ущерба" для остальных собственников, то желающий получить свою часть дольщик может просить у соседей заплатить ему за свою часть.

Выплата компенсации участнику долевой собственности вместо выделения доли допускается только с согласия самого собственника. Но если доля так мала, что выделить ее невозможно, и собственник кусочка "не имеет существенного интереса к использованию общего имущества", то суд может сам обязать соседей заплатить гражданину за его метр. Это сказано в 4-й части той же 252-й статьи Гражданского кодекса. Как только человек получает деньги, он утрачивает право собственности.

Верховный суд пишет, что право суда отнять микродолю и заменить ее выплатой является исключительным случаем и он допустим "только при конкретных обстоятельствах и в пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и интересов других участников долевой собственности".

По мнению ВС, местные суды были не правы. Они решили, что хозяин метра "имеет интерес к использованию общего имущества, так как не заявлял требования о выделении ему доли". Это, заявила высокая инстанция, противоречит 252-й статье Гражданского кодекса. А ссылка местных судов на то, что у собственника мини-доли нет другого недвижимого имущества, не может быть основанием для отказа в иске. Кроме того, местные суды не обратили внимание, что собственник метра живет совсем в другом субъекте РФ и никаких отношений с хозяином оставшейся части квартиры не имеет. Как упрек в адрес нижестоящих судов ВС заявил и еще одну вещь - решая вопрос о реальной заинтересованности мини-собственника в общем имуществе, суды не учли неудобства, которые он причиняет другому собственнику.

Каждый участник долевой собственности вправе требовать свою долю

Имеет ли хозяин метра интерес в "использовании общего имущества", решает суд в каждом конкретном случае, анализируя все представленные доказательства, подтверждающие необходимость и нужность общего имущества. Так, проверяется, в частности, возраст, состояние здоровья, профессиональная деятельность, наличие детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных.

Подробнее ➤

Добрый день. Не волнуйтесь, если у Вас это единственное жилье, никто Вас не выселит и долю не принудит продать. Вы в свою очередь подавайте исковое заявление о взыскании с него коммунальных платежей за последние три года в пределах его доли, т.е. от оплаченных вами 2/3 суммы с него взыскивайте.

Здравствуйте. Если Вы проживаете в жилье, и оно Вам необходимо, у суда нет оснований для удовлетворения требования мужа.