Установка времени работы отдыха и обеда у водителя эвакуатора с ненормированным графиком - законодательные требования.

• г. Ярославль

Как по закону должно устанавливаться время работы отдыха и обеда у водителя эвакуатора с установленным ненормированным графиком работы.

Ответы на вопрос (7):

Это должно определяться Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

""В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Трудовое законодательство не содержит понятия "ненормированный график работы". Либо речь идет о режиме ненормированного рабочего дня, либо о каком-то другом режиме, когда не соблюдается ежедневная продолжительность рабочей смены и, например, введен суммированный учет рабочего времени. Перерыв для отдыха и питания должен быть предусмотрен либо ПВТР, как указал уже коллега либо трудовым договором, если для конкретного работника он отличается от общеустановленного в организации.

Спросить
Пожаловаться

А если не составлен трудовой договор и сказали что будет он только через 3 месяца как быть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно в данном случае подать жалобу в ГИТ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Зачем работать на такого работодателя, который изначально нарушает права работников? Трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме в течение трех рабочих дней после фактического допуска работника к работе. Можете обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда и работодателя привлекут к административной ответственности. Но работать после этого будет трудновато, полагаю...

Спросить
Пожаловаться

В суд обращайтесь, доказывайте факт трудовых отношений, трудовой договор должен быть заключен в течение 3 дней с момента приема на работу

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Спросить
Пожаловаться

Тогда на Вас не распространяются права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и время для отдыха определяется только по согласованию с заказчиком;

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, в чем отличие сверхурочной работы от работы с ненормированным рабочим днем, каким категориям можно устанавливать ненормированный день, кто и в каком порядке его устанавливает, как компенсируется работа при ненормированном рабочем дне?

Водитель, 8 ч. рабочий день, пытаются ввести разрыв два часа обед и два часа отдыха + к этому ненормированный рабочий день. Вопрос возможно ли такое, ведь получается между сменами время на отдых менее 12 часов даже не учитывая переработки.

У нас на работе с 01.06.2009 г меняется режим работы. В связи сэтим нам сделали 2 перерыва на обед и отдых по полчаса в течение смены и 3 перерыва на отдых по 15 минут, все это время снимается из оплаты. Мастер говорит нам что все это время мы будем отдыхать в свободное от работы время, по сколько режим обеда и отдыха плавоюший. Законно ли это? Или всетаки у нас должен быть график на обед.

Фельдшер здравпункта работает сутки на промышленном предприятии с круглосуточным графиком работы, должны ли ему оплачиваться 24 часа или 23 часа, учитывая что на время обеда фельдшер не имеет права прекратить свою работу (оказание неотложной помощи), т.е. не имеет возможность провести полноценный обеденный отдых.

Какая продолжительность рабочего дня должна быть у водителя школьного автобуса при 6-ти дневной неделе, входит ли обед в рабочее время? У меня водители работают с 7.00 до 15.00 с перерывом 11.00-13.00 не нарушаю ли я закон о режиме труда и отдыха?

Скажите пожалуйста, если работнику трудовым договором установлен ненормированный рабочий день, значит ли это, что его могут привлекать к работе и до 9:00 утра (начало рабочего дня) и во время обеда, фактически сводя обед к 15 - 20 минутам. Обязан ли работник отвечать на рабочие телефонные звонки в конце дня, после ухода с рабочего места.

Вообще понятие личного времени или отдыха (кроме дополнительных дней к отпуску) при ненормированном рабочем дне как-то определено?

В правилах внутреннего трудового распорядка организации эти моменты не затрагиваются.

Я водитель с ненормированныйм рабочим графиком. Имею ли я право, начав работу в 4:00, закончить в 12:00 без использования обеда? Работодатель настаивает, что я должен работать до 13:00 (+1 час обеда). Рейс я выполнил, остаток времени просиживаю в офисе, и, вместо того, чтобы пойти домой пообедать, я вынужден пересиживать час...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация хочет отменить время отдыха (перекуры-сейчас их два по 20 минут плюс обед). Какое при пятидневной рабочей недели должно быть рабочее время (чистое) в день и в неделю? Должна ли администрация предоставлять хоть небольшие перекуры (кроме обеда)? Спасибо.

Мою машину машину погрузили на эвакуатор за не правильную парковку, после того как был выписан штраф ее сняли с эвакуатора (в тот момент когда я подошла она уже стояла на эвакуаторе) но водитель эвакуатора потребовал его оплатить и квитанцию дал об оплате. Насколько это законно, обязана ли я платить за эвакуатор?

04.04.2015 г. в 06.00 час был перемещен на эвакуаторе задержанный автомобиль сотрудниками ГАИ, так как водитель был с признаками запаха алкоголя из за рта. 04.04.2015 г. в 18.00 час, водитель оплатил услугу эвакуатора и хранение автомобиля на спецстоянке. Правомерно ли сотрудник спецстоянки потребовал с водителя в первые сутки полную стоимость услуг и за эвакуатор и хранение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение