Могу ли я при жизни составить завещание?

• г. Набережные Челны

Наследодатель при жизни составил завещание на одного ребенка, второго оставил без наследства.

Ответы на вопрос (1):

Владислав, здравствуйте! Граждане имеют право совершить завещание в пользу любого лица. В том числе, в пользу одного из детей, а второму - не оставить ничего.. К сожалению, бывает и так.

Если на дату открытия наследства второй (обделенный) ребенок будет являться несовершеннолетним либо нетрудоспособным (инвалид, пенсионер по возрасту), то у него будет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 доли от той, которая причиталась бы при наследовании по закону (если завещание было совершено ДО мата 2002 года - то 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону).

Обязательную долю определяет нотариус.

Что касается оспаривания завещания - да, право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным у второго ребенка будет. НО "несправедливость" завещания - это НЕ основание для признания завещания недеймтвительным. если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания наследодатель не страдал никаким псих. заболеванием, если понимал значение своих действий и отдавал себе в них отчет - суд оставит завещание в силе.

С уважением,

Харченко О.В.