Вопросы о компенсации проезда при отпуске с последующим увольнением на Крайнем Севере

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Я работаю в районе Крайнего Севера. В 2018 году у меня есть право на оплату проезда в отпуск. Но у меня обстоятельства складываются таким образом, что я хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением и при этом воспользоваться оплатой проезда. Вопрос следующий: 1. Могу ли я при отпуске с последующим увольнением получить компенсацию на оплату проезда? 2. В случае если да, то могу ли я попросить компенсацию только на оплату проезда до места проведения отпуска (например город Москва) без обратного билета? Потом отправить работодателю авансовый отчёт почтой. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! По первому вашему вопросу Вы имеете права использовать проезд по второму вашему вопросу вам нужно договариваться с вашим работодателем чтобы отправить эти документы по почте потому что их нужно предоставлять лично.

Спасибо за ответ. То есть оплата проезда только в одну сторону это законно?

Да, законно. Работодатель обязан выдать аванс на проезд к месту отдыха и обратно (в заявлении на аванс укажите суммы, равную проезду к месту отдыха). Затем вышлете билет, подтверждающий проезд). Обратно не вернетесь, значит и оплачивать Вам нечего.

Порядок оплаты проезда в отпуск регулируется статья 325 Трудового кодекса и внутренними локальными документами организации. Если обратной дороги не будет, оплатят проезд в одну сторону.