Получение надбавки к пенсии за детей - требования и необходимые документы

• г. Кемерово

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я с 1964 года рожд. У меня 7 детей двое несовершеннолетних остальные взрослые пошла на пенсию как многодетная. Мне положенна надбавка к пенсии за детей или нет?. и какие документы нужны для этого,? Напишите по подробнее пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, до 2015 года периоды декрета не учитывались в стаж, но с утверждением новой системы подсчета пенсий – согласно баллам, эти периоды стали принимать во внимание. То есть, в заявительном порядке женщина, вышедшая на пенсию до 2015 года, может заявить свои права на эти баллы за полтора года (время отпуска по уходу за ребенком) или больше – в зависимости от количества детей. Для официального пересчета пенсии граждан есть только один способ, и это заявительное обращение в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Для этого, помимо документов, удостоверяющих личность, следует предъявить доказательства нестраховых периодов во время работы. Это – свидетельство о рождении ребенка, либо его паспорт. Баллы за период декрета будут помножены на коэффициент, согласно формуле и переведены в деньги, которые и станут прибавкой к пенсии.