Суд обязывает освободить самовольно огороженный участок и демонтировать ограждение - как прекратить исполнительное производство?

• г. Ульяновск

Решением суда обязали освободить самовольно огороженный участок, демонтировать ограждение. Угол участка вышел на земли общего пользования на 1 метр 48 см,и нужно освободить треугольник одна сторона 1 м 48 см,другая идёт на уменьшение до 0 см через 16 м 30 см. Освободил 10 метров. Толщина забора 50 см и нужно сносить его от 0 см по возрастающей по 1 см,2 см,3 см и так далее ещё 6 метров и 30 см.Как это сделать я не знаю и не умею. Можно ли мне через суд прекратить исполнительное производство и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь суд за разъяснением судебного решения. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Доброго вам времени суток. Имеете право обратиться в суд за разъяснением решения суда. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вопрос о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью исполнить до конца решение суда.

Добрый день, Сергей Викторович!

Обращаясь за разъяснением суда Вы только потеряете время, суд не будет описывать технологию переноса забора.

Решение вопроса находится в ведении строителей, но не суда.

Прекратить исполнительное производство можно (утрированно): 1) исполнением решения суда; 2) не возможностью исполнения суда; 3) отменой решения суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Из вопроса не видно вынесено ли решение суда по гражданскому иску или по результатам обжалования постановления о привлечении к административной ответственности.

В любом случае, перенося забор Вам лучше определить границы земельного участка с использованием геодезического оборудования, а не "на глазок"; за технологией переноса забора обратиться к строителям, и новый забор ставить по определенным геодезистами точкам (не обязательно обращаться к кадастровому инженеру, так дешевле).

За самовольное занятие земельного участка статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, минимальный штраф - 5 000 руб.

Проверяющие органы - органы местного самоуправления или территориальные органы Росреестра - начали активно использовать геодезическое оборудование и самовольно занятую площадь определяют достаточно точно.

Качественный перенос забора сейчас избавит Вас от хлопот в будущем.