Департамент охраны окружающей среды Курской области подал иск против ООО «Тэйстифуд» о возмещении вреда окружающей природной среде

• г. Владивосток

Департамент охраны окружающей среды Курской области обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Тэйстифуд» о возмещении вреда окружающей природной среде, который был причинен размещением на пустующем земельном участке, принадлежащем муниципалитету, отходов, образующихся в процессе деятельности ресторана быстрого питания. К исковому заявлению истцом был приложен расчет размера экологического вреда, произведенного с использованием утвержденной Администрацией города Курска «Методики исчисления размеров ущерба, вызываемого захламлением муниципальных земель на территории города Курска».

Представитель ответчика возражал против заявленных требований, ссылаясь на то, что расчет размера причиненного вреда осуществлен истцом с нарушением требований нормативных правовых актов. В отзыве на исковое заявление ответчик указал также, что государственный орган не подтвердил документально размер экологического вреда.

Подлежит ли удовлетворению предъявленный государственным органом иск? Какими нормативными актами утверждаются таксы и методики исчисления размера экологического вреда? Какими документами должен подтверждаться факт причинения вреда и размер ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра! Ваш вопрос - это явно задача, обратитесь за ее решением платно, или лучше всего - думайте сами, Вы же юристом, видимо, хотите стать и помогать людям... потом тоже будете тут ответы получать, чтобы работать? Всего доброго!