Как решить проблему с лужами на балконе, вызванными закрытием отверстий стока воды соседом?

• г. Санкт-Петербург

Довольно простая ситуация - сосед снизу сделал из балкона лоджию. Все бы хорошо, только вот отверстия для стока воды (на моем балконе) он при этом заделал монтажной пеной. Соответственно в случае дождя у меня будут образовываться лужи.

Могу ли я, без юридических последствий, самостоятельно очистить эти отверстия (лужи тогда будут у соседа)? И регулируется ли подобная ситуация каким-либо правом?

Ответы на вопрос (1):

Если этот водосток – не Ваша самодеятельность, а предусмотрен проектом дома или другим утвержденным проектом – то его заделка конечно незаконна.