Можно ли сразу подавать в суд или нужно сначала написать претензию страховщику, отказавшись от страховки в период охлаждения?

• г. Архангельск

Добрый день! Отказалась от страховки в период "охлаждения". Но страховая отмалчивается и ссылается на какие-то трудности. Можно ли сразу подавать в суд или нужно сначала написать претензию страховщику?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сначала - претензию страховщику - затем иск в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Лучше подождите ответа о страховой. Если реакции не будет, то для повышения шансов обращайтесь еще раз с претензией, а потом с исковым заявлением в суд. Но в принцип, если в заявлении поставили срок удовлетворения требования, то уже достаточно сделано для обращения в суд.

Пишите сначала претензию, а, заодно, жалобу на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, т.к. ЦБ РФ контролирует деятельность страховщиков, будет проведена проверка, возможно, после этого вам не придется обращаться в суд.