Могу ли я за свой счёт пройти медосмотр в своей поликлиники, мне так получается дешевле?

• г. Дубна

Работодатель отправляет проходить периодический медицинский осмотр в другой город стоимость проезда 700 рублей в мой выходной, хотя в нашем городе есть медучереждение с лицензией. Правомерность действий работодателя? Могу ли я за свой счёт пройти медосмотр в своей поликлиники, мне так получается дешевле?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, работодатель согласно Трудового кодекса РФ, обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.

Законодательством не запрещено прохождение медосмотра за счет работника. Медицинское заключение организации, имеющей соответсвтующую лицензию действительно на всей территории РФ.

С уважением