Проблемы с расчетом коммунальных платежей - Как долги за электроэнергию перераспределяются в нашем городе?

• г. Ульяновск

В нашем городе в расчетно-информационных центрах установлена компьютерная программа, которая раскидывает долги по оплате доначислений за электроэнергию по другим статьям коммунальных платежей. Доначисления произведены в 2010 году за 2009 год. Я обратилась в управляющую компанию с просьбой объяснить, как был произведен расчет. В ответ от УК пришло письмо, в котором расчеты приведены со ссылкой на показания общедомового счетчика, хотя счетчик не установлен. Я этими расчетами не согласилась и отказалась оплачивать доначисления. Теперь в расчетных квитанциях получается непонятная картина, что именно мы оплачиваем, а что отказываемся оплачивать. Правомерно ли действие расчетно-информационных центров?

Ответы на вопрос (1):

Венера, я могу предположить, что в вашем многоквартирном доме установлен счетчик на места общего пользования, показания которого раскидываются на всех собственников, согласно формуле, установленной Постановлением Правительстава РФ № 307, жаловаться вы можете в прокуратуру, комитет городского хозяйства, районную администрацию, в жилищную инспекцию и в роспотребнадзор.