Как бороться с отказом ЗАГСа в записи ребенка на гражданского мужа, находящегося в тюрьме?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Я родила второго ребенка в гражданском браке, хотели записать ребенка на гражданского мужа, так как он является биологическим отцом ребенка, но орган ЗАГС отказывает нам, так как с момента моего развода не прошло 10 месяцев. С бывшим находимся в плохих отношениях, он вообще отбывает срок наказания в данный момент! Он в другом городе, что делать, не знаю. Сказали в загсе, что будем через суд устанавливать отцовство, на что они ответили, что толку с этого не будет, всё равно запишут ребенка на бывшего мужа... как с ними бороться, не имеем представления.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе и прочерк поставить в свидетельстве о рождении, если официально развод оформлен. А также обратиться в суд о внесении изменений в акт гражданского состояния в последующем.

Если после развода не прошло 300 дней, то в качестве отца запишут бывшего мужа, такое установлено законом. Оспорить отцовства можно только в судебном порядке.

Здравствуйте. В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и в судебном порядке оспаривать отцовство, иначе ниткак.

Здравствуйте, Елена!

Ваши действия:

1. Дождаться, когда отцом ребенка запишут Вашего бывшего мужа.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, где указать Вашего сожителя, что он является отцом ребенка и ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы ДНК.