Необходимость получения разрешения на утепление стены в МКД и необходимые документы для перепланировки

• г. Нижний Новгород

Добрый день! Мы проживаем в МКД. Одна из стен нашей квартиры является смежной стеной с подъездом. Кладка этой стены как оказалось очень тонкая - в 1 кирпич, как следствие стена промерзает, на ней образуется грибок. Чтобы решить эту проблему, пришли к выводу, что стену со стороны подъезда нужно утеплить. По расчетам получилось, что утепление составит 7-10 см, таким образом площадь лестничной клетки весьма незначительно, но уменьшится. Нужно ли нам в УК получать разрешение на данные работы? И какие вообще документы необходимы для такой перепланировки. Предварительно поговорив с соседями, на тему "а не против ли вы, если мы утеплимся?" соседи дали добро.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, у вас есть право утеплиться, но не стороны подъезда, а со стороны своей комнаты. Изнутри квартиры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Вам нужно письменно обратиться в управляющую компанию, архитектуру сообщить о проблеме и возможности решения этой проблемы. Получить письменные ответы. После чего будет понятен план ваших действий, для достижении вашей цели. В многоквартирном доме много нюансов.