Подполковнику в отставке - оплатят ли поездку в военный санаторий в Дивноморском?

• г. Ижевск

Доброго времени суток! Собираемся в августе ехать в военный санаторий в дивноморское (Краснодарский край) , на поезде до новороссийска (прямой с нашего города Ижевска), а далее, добираемся на автобусе, оплатят ли такой путь, вагон св или купе (подполковник в отставке), спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, вам нужно все детали уточнить в военкомате т.к. СВ не оплачивают.

Всего хорошего, удачи вам.

Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (п. 5, ст. 20 Закона о статусе военнослужащих). Пунктом 9 этой же статьи, расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. П. 1 Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 (ред. от 24.12.2014) «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, ... Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом „О статусе военнослужащих“, возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: абз. 11, офицеров, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более независимо от основания увольнения, — на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год); абз. 12, прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, — в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Пунктом 2 этого постановления, Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, установить категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте. П. 2 Приказа Министра обороны РФ от 08.06.2000 N 300, Установить следующие категории проезда: а) высшим офицерам: железнодорожным транспортом — в мягких вагонах с двухместными купе (СВ) любой категории поезда; морским транспортом — в каютах I категории судов транспортных линий; речным транспортом — в каютах „люкс“ судов транспортных линий; воздушным транспортом — самолетами в салонах 1 класса при проезде в служебные командировки и обратно, в остальных случаях — самолетами экономического (низшего) класса; автомобильным транспортом — в мягких автобусах; б) полковникам, подполковникам, капитанам 1 и 2 ранга: железнодорожным транспортом — в купейных вагонах с четырехместными купелюбой категории поезда; морским транспортом — в каютах II категории судов транспортных линий; речным транспортом — на местах I категории судов транспортных линий; воздушным транспортом — самолетами в салонах экономического (низшего) класса; автомобильным транспортом — в мягких автобусах; в) остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту: железнодорожным транспортом — в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда; морским транспортом — в каютах III категории судов транспортных линий; речным транспортом — на местах II категории судов транспортных линий; воздушным транспортом — самолетами в салонах экономического (низшего) класса; автомобильным транспортом — в мягких автобусах; г) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву: железнодорожным транспортом — в плацкартных вагонах любой категории поезда; морским транспортом — в каютах IV категории судов транспортных линий; речным транспортом — на местах III категории судов транспортных линий; воздушным транспортом — самолетами в салонах экономического (низшего) класса; автомобильным транспортом — в автобусах, а при их отсутствии — в мягких автобусах; д) членам семей военнослужащих (близким родственникам) — в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих; е) гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей — в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих в период прохождения ими военной службы; ж) лицам, сопровождающим военнослужащих и членов семей военнослужащих, — в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих или членов семей военнослужащих.