Законность приказа об отправке рапортов на отпуск с 23 декабря и отпусков в праздничные дни

• г. Краснодар

Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам, командование заставляет нас написать рапорта на отпуска с 23 декабря, но отпуска будут за 2018 год, законно ли это? И законно ли то что мы в праздничные дни будем в отпуске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей! График отпусков составляется не позднее чем за две недели до наступления календарного года! График отпусков обязателен как для работодателя, так и работника!

Поэтому ответ: да! Работодатель имеет полное право требовать с Вас рапорта!

Что касается второго вопроса, то

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Это означает, что в случае, если отпуск сотрудника выпал на месяц с праздничными днями, то время его освобождения от выполнения трудовых обязанностей продлевается на число нерабочих дат, отмечаемых на всей территории России

Спасибо за обращение и удачи!

Андрей, здравствуйте! Если у Вас отпуск был утвержден графиком отпусков, то правомерно, т.к. нужно соблюдать этот график. Отпуск не привязан конкретно к календарному году, он привязан к Вашему периоду работы. Праздничные дни, которые подпадают в отпуск - это не нарушение, У Вас единственное на такое количество дней отпуск должен продлиться. Удачи Вам!

Здравствуйте,

Заставить всех уйти в отпуск с одной даты Вас, конечно, не могут. Вместе с тем, действующее законодательство вполне допускает возможность получения отпуска авансом опять же по согласованию работника и работодателя.

Период официальных государственных праздников не входит в число дней отпуска (ст. 120 ТК РФ). При попадании отпуска на такие дни отпуск либо продлевается на следующие за ними дни, либо переносится на другую дату (подается отдельный рапорт).

Если этот порядок нарушается, то Вы вправе обжаловать действия через прокуратуру.