Как работник может быть уволен по инициативе работодателя после написания заявления на увольнение?
₽ VIP

• г. Мариинск

Работник пишет заявление по собственному желанию (либо по согласию сторон) и ему отводится 2 недели на отработку. После этого проводиться проверка его предыдущей деятельности, за период его деятельности это логично т.к. увольнение с его стороны может быть внезапным и работодателю необходимо проверить его на наличие или отсутствие злоупотреблений. В ходе проверки выясняются грубейшие нарушения трудовой дисциплины и даже признаки хищения за период его предыдущей деятельности. Может ли такой сотрудник быть уволенным по инициативе работодателя, а не по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Может быть уволен.

За хищение- только в случае подтверждения этого факта следственными огранами. Значит это не возможно практически. За однкоратное нарушение трудовой дичсциплины- со строгим соблюденим порядка увольнения. Из опыта знаю, что спешка в увольнеии ни к чему хорошему для работодателя не приводит. Возмжно судебное восстаноление на работе работника. так что решайте сами

Уволить можно при таких обстоятельствах и по инициативе работодателя, но обратитесь к юристу для сопровождения соответствующих действий, дабы не получить в результате восстановление уволенного по суду.