Помощь при ограничении прав осужденного на сайте колонии особого режима - с чего начать и какие суды обратиться

• г. Белгород

Уже обращалась на этот сайт за помощью, ситуация такая-в колонии особого режима моему знакомому ограничивают права в переписках. Письма написанные осужденному не дают ему, его ответы крадут и уничтожают. Все это с его слов, чудом это письмо попало ко мне, где он пишет об этом. Я обратились в УФСИН России, в приемную презедента а так же к начальнику ИК (он просто игнорит эту тему), думаю обратится в ОНК и дойти до Европейского суда. Подскажите с чего мне начать? С какого суда? А так же я живу в Белгородской области, осуждённый находится ЯНАО. В какие суды мне обращаться и как это все будет происходить? Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (4):

Дарья, дорого времени суток. Сначала обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту

нахождения колонии (можете продублировать в электронном виде на сайте Генеральной прокуратуры, с просьбой взять на контроль). По результатам проверки, будет понятно как действовать дальше.

Письма осужденному надо направлять в такие колонии заказным письмом с уведомлением. Тогда оно дойдет. И писать нужно очень аккуратно. Все письма читает цензор. Поэтому он просто может за что-то зацепиться и уничтожить письмо. Либо письма перехватывает, дежурный, например, и просто выбрасывает. Это - особый режим. Бесполезно кому то жаловаться. Направляйте заказным письмом и никаких лишних фраз. Только о доме, здоровье, родственниках и пр.

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться к адвокату, для начала пишите в прокуратуру по месту нахождения колонии, процесс этот займёт много времени и будете ждать ответ очень долго а на адвокатский запрос они обязаны ответить в течении 60 суток максимум

Добрый день, Дарья! Можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Но сначала получите согласие вашего знакомого, чтобы не навредить ему. Вы всего лишь знакомая и не знаете по каким причинам ограничен в переписке. Все письма подлежат проверке, поэтому писать письма необходимо очень осторожно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!