Возможность получить вычет на покупку квартиры для пенсионера, завершившего самостоятельное строительство по ДДУ

• г. Вологда

Могу ли я как пенсионер, мне 61 год. На пенсию вышла в 55 лет. квартиру строила по ДДУ, свидетельство о собственности получила в июле 2016 г., получить вычет на покупку квартиры? До выхода на пенсию я была ИП налог % от дохода, платила НДФЛ только за работников.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Вы не сможете оформить налоговый вычет потому что у вас в предыдущие 3 года не удерживается подоходный налог и сейчас не удерживается.

Здравствуйте! Нет, не сможете получить имущественный налоговый вычет, если не являлись плательщиком НДФЛ на общей системе налогообложения.

Здравствуйте! Налоговый вычет предоставляется только плательщикам НДФЛ, соответственно, если Вы НДФЛ не уплачивали в течении 3 лет до выхода на пенсию, налоговый вычет Вам не положен.

Не можете воспользоваться имущественынм вычетом. Это право предоставлено только налогоплательщикам НДФЛ.

имущественные налоговые вычеты вправе получить налогоплательщики, получающие доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, в том числе и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, при наличии у них таких доходов (Письмо Минфина России от 21.06.2016 N 03-04-05/36034).

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Доброго вам времени суток. Если не являлись плательщиком НДФЛ, то не сможете получить вычет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.