Можно ли получить материнский капитал только за второго ребенка при многоплодной беременности?

• г. Краснодар

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня сейчам есть один маленький ребенок. Я беременна двойней. Говорят, что материнский капитал я могу получить только как за второго ребенка т.к.-это считаются одни роды, и не важно сколько там детей. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вы получите федеральный капитал

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

имеете право на материнский капитал.

Здравствуйте! Да, это верно. Не имеет значения, сколько детей родите, так как сертификат на материнский капитал выдается только один раз за второго или последующего ребенка.

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы получите федеральный капитал. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Добрый день Светлана, Вы можете получить материнский капитал по федеральной программе, а также на третьего ребенка региональный материнский капитал.