Сроки и условия раздела имущества после развода - что нужно знать

• г. Саратов

Здравствуйте, я развёлся с женой летом, у нас есть несовершеннолетний ребёнок. Совместно нажитое у нас дача, машина. Жена и я не подавали на раздел, машина и дача зарегистрированны на меня, соответственно все налоги и штрафы оплачиваю тоже я!. Вопрос: она может в любое время подать на раздел машины и дачи? Или есть определенные сроки?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Да есть такие сроки. Они установлены ст 38 СК РФ согласно которой

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Она может в любое время подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Статья 38 семейного кодекса.

Здравствуйте! С В данном случае Ваша бывшая жена может подать на раздел имущества в течении трех лет после развода. Удачи Вам.

Доброго вам времени суток. Она имеет право в любое время подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Срок установлен в 3 года как одна из сторон узнала что его права нарушены. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Срок исковой давности три года.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15. (с изм. от 2007 г) течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).