Как обеспечить исполнение алиментов, если должник ничего не имеет официально и не работает?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку сейчас 20 лет, долг по алиментам 90 тр. Неустойка по алиментам 240 тр. И 470 тр, У должника официально ничего нет, (по факту жена и ребенок 3 года, ) официально не работает, Как заставить платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ребенку уже 18 лет, то ребенку нужно подавать в суд заявление о замене взыскаля. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист. Нужно обращаться к судебному приставу. Если судебный пристав бездействует, то нужно подавать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, взыскателем будет теперь ребенок 20 лет отроду так как он уже совершеннолетний.

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень правовых инструментов для осуществления деятельности приставом по исполнению решений суда. Указанный перечень достаточно широк и в некоторых случаях позволяет даже привлечь лицо к уголовной ответственности за уклонения от исполнения.

К сожалению иногда приставы не используют полный перечь средств необходимых для достижения положительного результата в силу занятости или по иным причинам.

Вот что необходимо сделать.

1. Ознакомиться с исполнительным производством путем фотографирования, это позволит оценить действия пристава на соответствие закону или выявить его бездействие. Ознакомиться можно направив приставу заявление на ознакомление с производством.

2. Пристав обязан рассмотреть заявление и допустить вас к делу для ознакомления. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Поэтому, в случае бездействия или нарушения ваших прав вы можете написать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Также можно обжаловать действия пристава в суд.