Обязаны ли владельцы земельных паев заполнять налоговую декларацию и как определить размер налога на паи?

• г. Махачкала

Здраствуйте, подскажите требуеться ли лицам владеющим земельными паями заполнять налоговою декларацию, и как узнать размер налога на земельный пай?

Ответы на вопрос (1):

Порядок и правила уплаты налога на земельный пай устанавливаются 31 статьей Налогового кодекса, в соответствии с который он относится к группе местных налогов, вступая в силу и прекращая действовать на основании данного кодекса, а также нормативно-правовых актов регионального значения. По закону, делать отчисления в государственную казну обязаны физические лица и организации, которые обладают правом собственности, пожизненного наследуемого владении, а также бессрочного пользования земельным участком.

Платить налоги необходимо даже при отсутствии свидетельства о том, что вы являетесь владельцем долевой собственности. Для подтверждения прав достаточно выписки решений муниципальных властей о приватизации угодий сельхоз назначения, которые имеют такую же юридическую силу, как и записи в Государственном реестре. Что касается суммы, то она определяется кадастровой стоимостью земельного участка. Если у вас есть сомнения в том, нужно ли платить налог на земельный пай, то имеет смысл проконсультироваться с юристом. Эксперт в области права поможет сориентироваться в ситуации, понять важность своевременной уплаты налогов, а также оформить собственность и без проблем пройти процедуру регистрации.