У меня дома лопнул шланг подачи воды и квартиру затопило также соседей и соседка требует 50 000 рублей.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Вы-виновник залития, поэтому соседка справедливо требует возместить ущерб. Если не договоритесь до суда, не согласны с суммой, в суде заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы. По ее результатам вынесут решение, к сумме ущерба прибавятся расходы за экспертизу, на представителя и оплата госпошлины.