На какую ставку возможно работать с целью сохранения детского пособия до 1.5 лет?!На 0,99 или 0,75

• г. Москва

На какую ставку возможно работать с целью сохранения детского пособия до 1.5 лет?!

На 0,99 или 0,75

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Первый вариант уж слишком наглый по-моему, если у вас восьмичасовой рабочий день, значит нужно работать 7 часов и сократить рабочий день на 1 час

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, по его заявлению предоставляется возможность работать во время такого отпуска на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ). При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (часть третья ст. 93 ТК РФ). Иными словами, лица, работающие на условиях неполного рабочего времени, обладают таким же объемом прав, что и работники, которые трудятся полное рабочее время.

Учебные отпуска (как оплачиваемые, так и неоплачиваемые) являются целевыми и предназначены для прохождения промежуточных аттестаций, подготовки и защиты квалификационной работы, сдачи вступительных и выпускных экзаменов (ст.ст. 173-176 ТК РФ). Условия, при которых у работника возникает право на учебный отпуск, а также порядок его предоставления установлены ст.ст. 173-177 ТК РФ. Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов учебного заведения, которая предъявляется сотрудником. Календарный период и продолжительность отпуска зависят исключительно от академического расписания учебного заведения. Поэтому переносить учебные отпуска на другие сроки нельзя. Иными словами, учебный отпуск работнику может быть предоставлен только на тот период, который указан в справке-вызове. Работник может по своему усмотрению использовать такой отпуск полностью или частично либо не использовать его вовсе. При этом очевидно, что решение о предоставлении такого отпуска должно приниматься работодателем до даты, определяющей окончание его периода, а оплата учебного отпуска производится только в случае его предоставления.

В то же время в рассматриваемой ситуации сотрудница просит предоставить и оплатить учебный отпуск, приходящийся на время ее пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Трудовой кодекс РФ не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы в двух различных отпусках (в отпуске по уходу за ребенком и учебном отпуске). Женщина изначально освобождена от работы на все время отпуска по уходу за ребенком до трех лет, поэтому в ТК РФ не упомянута возможность использовать иные виды отпуска во время отпуска по уходу за ребенком. Отвечая на вопрос о возможности предоставления учебного отпуска работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, начальник отдела Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина пояснила следующее: "Работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, не предусмотрено действующим законодательством предоставление дополнительных отпусков, в том числе учебного. Однако отпуск по уходу за ребенком не является обязательным, работница может прервать его и выйти на работу. В этом случае при предоставлении справки-вызова учебного заведения при обращении работницы к администрации о предоставлении ей учебного отпуска администрация будет обязана такой отпуск ей предоставить"* (1). Аналогичного мнения придерживаются заместитель руководителя Роструда И.И. Шкловец* (2). Отметим, что такой подход прослеживается и в судебной практике: смотрите, например, заочное решение Фрунзенского районного суда г. Иваново от 17.09.2010 по делу N 2-1864/10.

Таким образом, для того чтобы сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, использовать учебный отпуск, ей необходимо прервать свой отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление, и представить работодателю справку-вызов учебного заведения.

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В силу ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться любые формы ставок и это возможно в диапазоне от 0,1 до 0,9 ставки.

[quote]Подробнее ➤

ознакомьтесь

Анжела, я не спрашиваю Вашего мнения в отношении моральной стороны своего вопроса, мне необходима консультация по вопросу трудоустройства на работу, имея полугодовалого ребенка, какие условия труда может предоставить работодатель в моем положении.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Чтобы не потерять право на пособие, достаточно работать на неполную ставку, хоть 0,99

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!