Может ли подача кассационной жалобы задержать исполнение должником исполнительного листа?

• г. Самара

Является ли подача кассационной жалобы на решение суда первой инстанции уважительной причиной для неисполнения должником исполнительного листа со сроком исполнения - немедленно?

Ответы на вопрос (3):

Нет не является.

Владимир, немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Также суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. В случае вынесения определения об обращении решения к немедленному исполнению подача апелляционной, кассационной, надзорной жалобы или представления не препятствует исполнению и не приостанавливает немедленное исполнение решения.

В арбитражном процессе суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение

Добрый вечер!

Решение суда и исполнительный лист,в которых прямо указано,что решение подлежит немедленному исполнению должно быть исполнено немедленно. Вы не указали о решении какого суда идет речь - мирового судьи, районного суда общей юрисдикциии либо о решении арбитражного суда первой инстанции. Вопросы подачи кассационной жалобы на решение суда общей юрисдикции и ответы на Ваши вопросы - изложены в Гражланском процессуальном кодексе РФ. Порядок подачи апелляционной и кассационной жалобы на решение арбитражного суда - в Арбитражно-процессуальном кодексе РФ. Кроме того, есть Законы об исполнительном производстве и о судебных приставах. О чем конкретно идет речь - о восстановлении на работе или немедленно должнику передать ключи от квартиры или отдать Вам 3 рубля. Какая категория спора и формулировка требования изложена в исполнительном листе - уточните.

Если Вы думаете,что сегодня в 10 час утра Вы отдали исп.лист,возбуждено исп.производство, а вечером сегодя должно быть исполнено решение суда - то Вы ошибаетесь.

lawyer-2008@mail.ru Владимир Павлович, Самара, сот тел 8-927-720-85-28