Ограничения для работодателей - должны ли они подавать объявления о требуемых сотрудниках через службу занятости?

• г. Москва

Может ли работодатель подавать в газету объявления «требуется работник», минуя службу занятости? Подала в газету объявления, что требуются работники на ферму. Нас оштрафовала прокуратура. Они вычитали наше объявление, и сказали, что все организации и ИП по закону - не имеют права подавать объявления о трудоустройстве в газеты, на телевидение, в бегущую строку - только через службу занятости!? Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, конечно это не правда. Ваше КФХ имеет право подавать объявления о имеющихся вакансиях куда угодно и служба занятости не имеет к этому ни какого отношения.

Но не стоит забывать, что, в соответствии со ст.25 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации", все без исключения работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, чего Вы, видимо, не сделали. Непредоставление такой информации

(Статья 19.7 КоАП):

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.