Как получить копию страхового договора по кредиту и как решить вопросы по погашению после смерти заемщика?

• г. Воронеж

Умер мой отец 10_10_2017 у него кредит от 28_07_2016 без поручителей и с возможностью досрочного погашения. Все что есть по кредиту прикрепил в файле. Знаю что в 2106 году все кредиты страховались.

Вопрос 1. Если у родственников на руках нет страхового договора - можно каким-то образом с банка запросить копию их договора страхования? Страховщик он же СБРФ.

После нескольких бесед с банком и предоставления им свидетельства о смерти (было сделано сестрой без письменного заявления). .вдруг выяснилось, что есть просрочка и нужно гасить кредит. Мама сделала платеж на 4 тыс за умершего (со слов банковских работников) требуемая сумма 3780. Дата платежа 28 число она внесла данную сумму 30. На сегодня существует очередной долг по кредиту + просрочка за месяц.

Вопрос 2. В договоре прописано что платежи может осуществлять 3 сторона, но в данной ситуации нет поручителя и в наследство мы вступим только через 6 мес. Как я понимаю банк даже не имеет права выдавать кому-то какую то информацию по кредиту до наступления наследования? И начислять просрочку тоже не имеет права? И проценты должны остановиться со дня смерти?

Что я планирую сделать - письменно уведомить о наступлении смерти отца, зарегистрировать это заявление в банке с номером входящим, в нем прописать что оригиналы свид смерти предоставлены и предоставлены копии паспорта умершего и мои. Прекратить все платежи до вступления в наследство. Это будет моим гарантом исполнения моих прав по закону.

Может я где заблуждаюсь?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно экспертиза документов - услуга платная

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если вам необходимо изучить конкретную ситуацию, вам необходимо лично обратиться к юристу в чат и оговорить условия. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!