Управляющая компания провела заочное голосование без правомерной шапки на листе - что говорит закон?

• г. Томск

Добрый день. У меня такой вопрос: Управляющая компания проводила заочное голосование многоквартирного дома, помимо листов голосования просили расписаться в листе, якобы за выдачу бюллетеня "шапки в этом листе не было, её впечатали позже, в итоге получилось. Что люди подписали договор с УК, даже те, кто голосовал "против". Есть какая-нибудь статья по тому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

В данном случае следует провести внеочередное собрание собственников жилых помещений в доме и повторно провести голосование по вопросу такого несанкционированного подписания договора с УК. По результатам собрания можно проголосовать о смене управляющей организации или об изменении условий.

Также можно через суд обжаловать заочное голосование собственников МКД о договоре с УК.

Добрый день!

Факт того, что собственники подписали пустые бланки, теперь вряд ли доказуем, но попробовать можно. В принципе, тут можно и на уголовную ответственность подтянуть. Либо обжаловать легитимность такого протокола в суде с учетом процедуры проведения собрания, но тут нужны будут доказательства.

Для того, чтобы расторгнуть договор и выбрать новую управляющую компанию, необходимо провести новое общее собрание собственников по этим вопросам.