Какие выплаты на декретные можно ожидать при увольнении по собственному желанию и переходе на срочный договор?

• г. Смоленск

Наш начальник заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию и перейти на срочный договор, скажите пожалуйста если я пойду в декрет выплатит он мне по такому договору декретные?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, зачем вам добровольно это делать, начальник страхуется чтоб уволить вас в любой момент, я бы не рекомендовала соглашаться.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Требования работодателя незаконны, Обратитесь в государственную инспекцию труда или районную прокуратуру.

Доброе утро! Всем работающим будущим мамам независимо от условий их трудоустройства (в том числе условий о сроках действия трудового контракта) по их письменному заявлению на имя работодателя в соответствии с нормами трудового законодательства предоставляется отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) общей длительностью 140, 156 или 194 календарных дней.

Здравствуйте, увольняться или нет это только добровольное решение и заставить вас никто не вправе, поэтому начальник преследует свои цели и хитрит и вам не следует этого делать.

Не пишите никаких заявлений, если вы беременны-предоставляйте справку от врача. Уволить беременную не могут.

Жалобу на действия работодателя пишите в госинспекцию труда и прокуратуру.

Здравствуйте,

Декретные выплаты Вам полагаются независимо от срочного или бессрочного договора. Однако в первом случае уволить Вас могут даже в период отпуска по уходу за ребенком, если срок договора истечет.

Если Вы не согласны, то можете не идти на поводу у начальника и не писать заявление об увольнении по собственному желанию, а подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.

То есть даже если я перейду с трудового договора на срочный он будет обязан выплатить декретные?

Здравствуйте! Да, должен будет выплатить все выплаты, пррчитающиеся при рождении ребенка. А если срок договора истечет до родов, то должен будет продлить до конца беременности.