Определение разумной суммы пени при нарушении сроков в договоре подряда на строительно-монтажные работы

• г. Саянск

Вопрос о размере пени. Кем определяется размер пени и есть ли ограничения? У нас в договоре подряда на выполнение строительно-монтажных работ оговаривается пеня за нарушение сроков выполнения работ в размере 0,1% от стоимости оставшихся невыполненных работ. Но это такая мизерная сумма получается. Что подрядчик и внимания на это не обращает. Хочется узнать (уже при заключении новых договоров), как определить разумную сумму пени. Есть ли какой-то предел? Что показывает практика? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Данное условие определяется в договоре по соглашению сторон, размер можете указать любой, запретов и ограничений нет. но принцип разумности никто не отменял.