Возможность взыскания пени за нарушение сроков выполнения работ на основании Постановления Правительства РФ от 25.11.13 №1063

• г. Богородск

Определение размера пени.

Заключен контракт на выполнение работ. Подрядчик нарушил сроки выполнения работ. В контракте прописано, что за нарушение сроков он уплачивает Заказчику пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Имеем ли мы право взыскать пени на основании Постановления Правительства РФ от 25.11.13 №1063

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Заключенным контрактом установлен размер и порядок начисления пени. Следует руководствоваться условиями контракта

Спросить
Пожаловаться

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает заказчику за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены контракта... подскажите выходные и праздничные дни нужно включать при расчете неустойки? Заранее признательна, Марина.

В соответствии с п. 4.3 Контракта Исполнитель ненадлежащим образом исполнивший Контракт (в данном случае, нарушение сроков выполнения работ и действия Контракта) обязан уплатить Заказчику неустойку в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости Контракта. Как правильно рассчитать неустойку, если договор истек 31.01.09, а его стоимость 5 млн. руб. Исполнитель заплатил неустойку 18.08.09

Как рассчитать пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта.

Муниципальный подрядчик выполняет работы в соответствии с контрактом. Виды работ указаны в приложениях. Заказчик письмом просит выполнить виды работ, отсутствующих в контракте. Данные виды работ не имеют никакого отношения к выполнению контракта, совершенно иная область производства. Причем выполнение работ заказчиком предлагается оформить как работы по заключенному контракту. Какие риски в данном случае несет подрядчик в случае выполнения работ?

Подрядчик исполнял контракт в рамках ФЗ-44. Срок выполнения работ 90 дней с момента заключения контракта. Срок действия контракта 170 дней. В срок выполнения работ Подрядчик не уложился, но работы продолжил. Заказчик претензий не присылал, ждал результат работ.

На 92 день у Подрядчика возникли обстоятельства, которые привели к невозможности дальнейшего выполнения работ по вине Заказчика. Подрядчик уведомил Заказчика об остановке работ по вине Заказчика. Заказчик думал и через 30 дней прислал письмо с указаниями как поступить. Подрядчик работы продолжил. Работы были выполнены и сданы Заказчику до окончания действия контракта на 168 день. Заказчик при расчете пени за просрочку считает срок от 90 дней и до 168, не вычитая время остановки работ, ссылаясь на то что остановка работ произошла после срока выполнения работ и не может быть остановкой, хотя причина остановки - вина Заказчика. Прав ли Заказчик при расчете пени за просрочку?

То есть вопрос, можно ли останавливать работу после истечения срока выполнения, но в пределах срока действия контракта? Работа ведь выполнялась, хоть уже и с нарушением по срокам.

Есть письменное уведомление об остановке и письменный ответ Заказчика с указаниями.

Наша фирма участвовала в открытом аукционе и стала победителем. Был заключен государственный контракт на выполнение работ. Согласно смете, приложенной к контракту, закупили трубы указанным диаметром для замены водоснабжения. Приступили к работам, но теперь заказчик требует заменить трубы на другой диаметр - на более меньший. Расходы за приобретенные трубы заказчик нести не хочет. Мотивирует свои доводы тем, что в контракте техническом заключении написано, что подрядчик обязан согласовывать с заказчиком применение материалов перед началом работ. Зачем же тогда смета к контракту? Заказчик препятствует выполнению работ, наша фирма несет убытки. ВОПРОС: Чем руководствоваться подрядчику при выполнении работ в первую очередь сметой или техническим заданием? Куда обратиться с жалобой на действия заказчика? В контракте предусмотрена ответственность только для подрядчика, а что делать подрядчику, если срывается выполнение работ по вине заказчика?

Заранее благодарна, Мария.

Наша организация (подрядчик) заключен контракт на ремонт крыльца с установкой пандусов в МБДОУ (заказчик). срок выполнения работ до 01.07.2021, срок контракта до 01.08.2021. По итогу работы сданы в октябре, контракт закрыт на меньшую сумму (не приняли светильники, домофон, пороги с установкой), пеня также списана с подрядчика. Возможно ли подрядчику подать заявление в суд на выплату твердой стоимости по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите правильно рассчитать неустойку за просрочку исполнения муниципального контракта. В контракте в пункте ответственность подрядчика указано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подрядчик уплачивает заказчику пени в размере 0,1 ставки рефинансирования от цены контракта за каждый день просрочки. Сумма контракта 1864837,13 руб. Просрочка 17 дней.

Контракт заключен по итогам аукциона на выполнение работ, работы по контракту не выполнялись по причине несоответствия документации, решили расторгнуть контракт по соглашению сторон, обязан ли заказчик взыскать с подрядчика штраф за неисполнение контракта в соответствии с постановлением 1042 или это право заказчика? Прошу предоставить ссылку на нормативные документы, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение