Не передала показания счетчиков всё лето и образовалась большая переплата - правомерно ли требование управляющей компании предоставить технический паспорт на счетчики?

• г. Вологда

Здравствуйте, я все лето не передавала показания счетчиков, (жила в другом городе). Образовалась большая переплата, (управляющая выставляла по среднему) Управляющая компания для перерасчета требует тех. паспорт на счетчики. Нами они установлены давно, паспорта найти не можем. Правомерно ли,что Управляющая их требует для перерасчета?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте! ОНИ ХОТЯ проверить СРОК ПОВЕРКИ СЧЕТЧИКА. Откажите им, ТЕХПАСПОРТ - это ВАШ ДОКУМЕНТ, Когда устанавливают счетчики, их еще пломбируют. После чего выдается АКТ пломбировки с его НОМЕРОМ. Это акт один находится должен в Управляющей компании. Пишите заявление им, пусть поднимают и смотрят, Если нет, то вызывайте пусть смотрят комиссией, что у Вас есть счетчик, поверка еще не прошла, снимают показания и сделают перерасчет. Удачи Вам!

Да, конечно, необходимо удостовериться в том, проводили ли вы очередную поверку счётчиков

Дубликаты паспортом вы можете заказать на заводе= изготовителе

Заказ можете сделать с сайта завода, сообщим номера счётчиков и год выпуска.

Здравствуйте! Сведения о том, когда установлены счетчики должны быть в "водоканале" (организации поставляющей воду) либо в управляющей компании. Срок поверки счетчика можно найти по его наименованию в интернете. Правомерно ли,что Управляющая их требует для перерасчета? - Они должны доказать, что срок поверки счетчика истек, а не Вы должны доказывать, что срок не истек.