Если я не относил никакие документы в ПФР, может ли НПФ заключить договор?

• г. Благовещенск

Здравствуйте, если я не относил никакие документы в ПФР, может ли НПФ заключить договор?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет, право самого гражданина, для этого достаточно заключить договор с НПФ, они сами отправят в ПФР нужный пакет документов.

Как расторгнуть договор с НПФ?

Можно ли через интернет?

Здравствуйте!

Условия и основания расторжения договора должны быть указаны в самом договоре, их великое множество. Смотрите договор.

Вам необходимо лично обратиться в НПФ для расторжения договора и для перевода своих пенсионных накоплений обратно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Уважаемый Александр, воспользоваться правом на переход в Пенсионный фонд РФ можно не чаще одного раза в год путем подачи заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации. Лучше написать заявление.