Льготы по налогам пенсионерам.

• г. Сасово

Льготы по налогам пенсионерам.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Перечень льгот определяется региональным законодательством, например, скидка при оплате ЖКУ в размере 50%, ежемесячная выплата в размере не более 500 руб., освобождение от уплаты транспортного налога с мощностью двигателя до 150 л/с включительно.

Доброго дня!

На сегодняшний день представители данной категории граждан пользуются различными видами льгот, включая социальные, налоговые и транспортные.

Имущественный налог

Немногие знают - пенсионеры освобождены от уплаты имущественного налога (дом, квартиру, гараж или другое помещение). Льготу получают даже работающие пенсионеры. Это действует и в том случае, если имеется доля в праве общей собственности. Чтобы не платить налог на имущество, нужно предъявить в налоговые органы пенсионное удостоверение, паспорт и, желательно, взять с собой копии этих документов.

Если пенсионер платил налог на имущество, то после предъявления удостоверения налоговая служба должна пересчитать налоговые поступления и вернуть уплаченные деньги.

Транспортный налог

Льгота на уплату транспортного налога определяется законами субъектов РФ, т.е. каждый регион устанавливает (или не устанавливает) свои льготы по этому налогу. Необходимо поискать в интернете или обратиться в налоговую службу. Там пенсионеру смогут объяснить: надо или нет его платить? Размер льгот, как правило, зависит от количества транспортных средств, зарегистрированных на гражданина, и от их технических характеристик.

Льгота может быть предоставлена только в том случае, если пенсионер лично обратится в налоговые органы с заявлением.

Земельный налог

На федеральном уровне льгот по уплате земельного налога для пенсионеров нет, так как этот налог устанавливается на местном уровне (как и в случае с налогом на транспорт).

Местные власти муниципального образования предоставляют льготы для определенных категорий граждан, на свое усмотрение. Поэтому, в первую очередь нужно обратиться в налоговую по вашему месту проживания и попросить у них полный перечень граждан, которым такие льготы положены.

Но может быть и такое, что этих льгот нет, поэтому придётся платить земельный налог в полном размере.