Какие причины увольнения по трудовой книжке, если отказываюсь подписывать соглашение о переводе в другой магазин на ту же должность и зарплату?

• г. Челябинск

Могут ли меня уволить, если я не подписываю соглашение о переводе в другой магазин той же должности и з/п. И по каким причинам меня могут уволить, если я работаю официально. По труд. Книжке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вас обязаны письменно предупредить об изменении существенных условий трудового договора. Если Вы не соглашаетесь, то Вас увольняют в связи с отказом. Выплатят выходное пособие.

Если у работодателя сущесвтенно изменяются условия труда, то он должен вам предложить заключить доп. соглашение (по возможности) если работник отказывается, то можно и уволить. Без документов трудно понять всю ситуацию.

Если в трудовом догоре не указано конкретное место работы (конкретный магазин), то для перемещения работника в пределах населенного пукнта его согласие не требуется. Если в трудовом договоре место работы указано, то работодаетль обязан уведомить о переводе в другой магазин за два месяца, при несогласии работника на перевод трудовой договор подлежит расторжению по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

Могут, в связи с отказом работать в новых условиях

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток. Однозначно могут в связи с отказом работать в новых условиях. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.