Какие причины увольнения по трудовой книжке, если отказываюсь подписывать соглашение о переводе в другой магазин на ту же должность и зарплату?

• г. Челябинск

Могут ли меня уволить, если я не подписываю соглашение о переводе в другой магазин той же должности и з/п. И по каким причинам меня могут уволить, если я работаю официально. По труд. Книжке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вас обязаны письменно предупредить об изменении существенных условий трудового договора. Если Вы не соглашаетесь, то Вас увольняют в связи с отказом. Выплатят выходное пособие.

Спросить
Пожаловаться

Если у работодателя сущесвтенно изменяются условия труда, то он должен вам предложить заключить доп. соглашение (по возможности) если работник отказывается, то можно и уволить. Без документов трудно понять всю ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Если в трудовом догоре не указано конкретное место работы (конкретный магазин), то для перемещения работника в пределах населенного пукнта его согласие не требуется. Если в трудовом договоре место работы указано, то работодаетль обязан уведомить о переводе в другой магазин за два месяца, при несогласии работника на перевод трудовой договор подлежит расторжению по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Могут, в связи с отказом работать в новых условиях

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Однозначно могут в связи с отказом работать в новых условиях. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, У нас в магазине сокращается ставка администратора. Я работаю старшим продавцом. Администратор без моего согласия хочет перевести меня на другой магазин, той же должности, а сама встать на мое место. Могут ли меня уволить. Если я не подпишу перевод на другой магазин?

Я Работаю в магазине Пятерочка. Директор хочет меня перевести в другой магазин, если не переведешься говорит уволит меня. Я ей сказал, что такого желания не испытываю, на что она ответила, что я её не устраивают как продавец кассир. Что мне делать. Подозреваю что она хочет от меня избавиться из за того, что я был свидетелем того, что директор выносил продукты из магазина. Что делать помогите.

Я хочу получить перевод на другое место работы, но работодатель не даёт перевод. Имеет ли право он не давать перевод. Какие причины отказа?

Заставляют подписывать доп соглашение к трудовому договору с изменениями условий труда, если отказываешся то угрожают увольнением. На сколько ли это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно я устроилась работать инспектором по кадрам на госпредприятие. Начальство тоже новое (была реорганизация). Когда стали проверять все документы на сотрудников, то обнаружилось, что одна сотрудница (сейчас в декрете) была переведена на другую должность. Копия приказа о переводе есть, запись в трудовой тоже, а доп. соглашения (о переводе) к трудовому договору нет. Можно ли на основании отсутствия доп. соглашения (о переводе) к трудовому договору признать перевод недействительным. Напоминаю, что сотрудница сейчас в декретном отпуске. Перевод был произведен до декрета.

Заранее благодарна — Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение