Покупатель не перечислил деньги по договору - возможность приостановить или расторгнуть регистрацию сделки?

• г. Воронеж

Я продаю землю и постройки с\х назначения подписала договор купли продажи в котором указано, что покупатель обязуется в течении трех дней перечислить на мой счет деньги. Деньги на счет не поступили. Покупатель (юридическое лицо) говорит что банк заблокировал счет. После подписания договора прошло три рабочих дня. Могу ли я без покупателя приостановить или расторгнуть регистрацию? Покупатель отказывается ехать в МФЦ для приостановления сделки. И плюс выяснелось что если пройдет регистрация мое имущество будет находиться в ипотеке я даже не понимаю что то.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если земельный участок продавался в рассрочку, то на земельный участок накладывается обременение в силу закона. До оплаты, покупатель не сможет распоряжаться земельным участком, так как он в залоге у продавца. Приостановить регистрацию Вы без покупателя не сможете. Вы вправе обратиться в суд, расторгнуть договор и вернуть земельный участок.